Factores para valuar terrenos

Factores para terrenos urbanos, rústicos y suburbanos: superficie, distancia, topografía y vialidades en el avalúo catastral de Puebla con SAMI.

Primero se clasifica; después se ajusta

El manual trata los terrenos urbanos, rústicos y suburbanos por separado. La clasificación define qué factores se revisan y qué valor unitario de suelo se consulta. Un predio con porciones distintas puede requerir desgloses por superficie y zona, para luego sumar sus valores parciales.

1. Predio urbano

La clasificación toma en cuenta el uso (habitacional, comercial, industrial, equipamiento y servicios), posición dentro de la manzana, forma y relieve. El manual distingue nueve ubicaciones, entre ellas lote intermedio, interior, en esquina, cabecero y manzanero; y define forma regular o irregular a partir de geometría y ángulos del polígono.

Factores de ajuste urbano y su lectura práctica
FactorQué observaCriterio destacado del manual
FrenteLongitud de la colindancia funcional con la vialidad.Desde 6 m, factor 1.00; por debajo, el demérito es proporcional. Frente mínimo de análisis: 1.50 m, salvo acceso constituido por servidumbre.
ProfundidadRelación entre el fondo y el frente.Se ajusta cuando la profundidad excede cuatro veces el frente, con las condiciones y límites descritos en el manual.
TopografíaPendiente y desnivel frente a banqueta.A nivel y pendientes de hasta 5%: 1.00. El factor disminuye según inclinación, elevación o hundimiento.
SuperficieÁrea frente al lote catastral tipo de 400 m².Hasta 1,200 m²: 1.00; en intervalos superiores el ajuste se interpola; por encima de 5,000 m²: 0.70.
UbicaciónPosición en la manzana y accesos.Lote intermedio: 1.00; interior sin acceso propio: 0.50. Servidumbre, esquina y manzanero tienen sus criterios y rangos por distancia, área y uso.
Uso y destinoActividad predominante observada.Habitacional/equipamiento: 1.00; industrial: 1.05; comercial: 1.10. No aplica en zonas especializadas cuyo valor unitario ya considera ese uso.

El lote urbano tipo mide 10 m de frente por 40 m de profundidad y suma 400 m²; es un predio nivelado e intermedio. Funciona como referencia para medir méritos y deméritos. La página de ejemplo de la guía aplica esos criterios paso a paso.

Tablas urbanas del manual

A continuación se muestran los rangos numéricos de las tablas citadas en el manual. Para la clasificación específica del predio, revisa las definiciones completas y figuras de las páginas fuente.

Tabla 4. Factor por topografía (predios urbanos)
ClasificaciónCaracterísticaFactor
A nivelSin pendiente1.00
Inclinado hacia abajoHasta 5%1.00
Mayor a 5% y hasta 10%0.95
Mayor a 10% y hasta 20%0.90
Mayor a 20% y hasta 30%0.85
Inclinado hacia arribaHasta 5%1.00
Mayor a 5% y hasta 10%1.00
Mayor a 10% y hasta 20%0.95
Mayor a 20% y hasta 30%0.90
ElevadoDesnivel mayor a 0.5 m y hasta 1.0 m0.95
Mayor a 1.0 m y hasta 2.0 m0.90
Mayor a 2.0 m y hasta 3.0 m0.85
Mayor a 3.0 m0.80
HundidoDesnivel mayor a 0.5 m y hasta 1.0 m0.90
Mayor a 1.0 m y hasta 2.0 m0.80
Mayor a 2.0 m y hasta 3.0 m0.70
Mayor a 3.0 m0.65

Fuente: Manual de Valuación Catastral para el Estado de Puebla, IRCEP, 2025, p. 34.

Tabla 5. Factor por superficie (predios urbanos)
SuperficieFactor
Hasta 1,200 m²1.00
Mayor a 1,200 y hasta 2,500 m²De 1.00 a 0.80
Mayor a 2,500 y hasta 5,000 m²De 0.80 a 0.70
Mayor a 5,000 m²0.70

En los intervalos intermedios se aplica interpolación lineal: el factor mayor corresponde a la superficie menor del intervalo. Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 35.

Tabla 6. Factor de ubicación para predios con servidumbre de paso (predios urbanos)
Distancia sobre la servidumbreFactor
De 1 m hasta 50 m1.00
Mayor a 50 m y hasta 100 m0.90
Mayor a 100 m y hasta 150 m0.80
Mayor a 150 m y hasta 200 m0.70

Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 36. Predios intermedios y de dos o tres frentes tienen factor de ubicación 1.00; un predio interior sin acceso propio tiene factor 0.50.

Tabla 7. Factor por esquina (predios urbanos)
Superficie por esquina efectivaUso comercialOtros usos
Hasta 200 m²1.101.05
Mayor a 200 y hasta 400 m²1.101.03
Mayor a 400 y hasta 700 m²1.101.02
Mayor a 700 y hasta 2,000 m²1.051.01
Mayor a 2,000 y hasta 10,000 m²1.021.00
Mayor a 10,000 m²1.001.00

El manual define esquina efectiva por categoría de vialidad y ángulo; no aplica con ángulos menores a 45° o mayores a 135°. Para seleccionar rango se divide la superficie entre el número de esquinas efectivas. Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 37.

Tabla 8. Factor por uso y destino (predios urbanos)
Uso predominanteFactor
Habitacional1.00
Equipamiento y servicios1.00
Industrial1.05
Comercial1.10

En predios de uso mixto se considera el predominante. El factor no aplica a parques o corredores industriales/comerciales con zona especializada cuyo valor unitario ya incorpora ese uso. Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 38.

Manual, apartados 3.1.1.1–3.1.1.3.6, pp. 21–38.

2. Predio rústico

El uso se determina con la inspección física y se describe junto con el destino predominante. Las categorías del manual abarcan agrícola (riego o temporal), ganadero (agostadero o granja), forestal, eriazo, extracción (reserva o explotación), energías renovables (solar o eólica) y preservación ecológica.

Tabla 14. Factor por superficie (predios rústicos)
SuperficieFactor
Hasta 20 ha1.00
Mayor a 20 y hasta 40 haDe 1.00 a 0.90
Mayor a 40 y hasta 60 haDe 0.90 a 0.85
Mayor a 60 y hasta 100 haDe 0.85 a 0.75
Más de 100 ha0.75

En los intervalos 20–40, 40–60 y 60–100 ha se utiliza interpolación lineal, con el factor mayor en la superficie menor del intervalo. Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 45.

Tabla 15. Factor por distancia a la zona urbana (predios rústicos)
CasoDistancia a la zona urbanaFactor
1Hasta 500 m1.40
2Mayor a 500 m y hasta 1,500 m1.20
3Mayor a 1,500 m1.00

Este factor ajusta el valor unitario del suelo rústico según la cercanía a infraestructura urbana, al mercado de productos y el acceso a ambos.

Fuente: Manual de Valuación Catastral para el Estado de Puebla, IRCEP, 2025, apartado 3.1.2.3.2, p. 46.

Esquema de radios de 500 y 1,500 metros alrededor de la zona urbana: factor 1.40 hasta 500 metros, 1.20 hasta 1,500 metros y 1.00 a mayor distancia
Imagen 17. Factores de distancia del predio a la zona urbana. Reproducida del Manual de Valuación Catastral para el Estado de Puebla, IRCEP, 2025, p. 46. Ver página fuente.
Tabla 16. Factor de topografía (predios rústicos)
ClasificaciónPendienteFactor
Llano o planoHasta 5%1.00
Lomerío suave o moderadamente inclinadoMayor a 5% y hasta 10%0.90
Lomerío accidentado o inclinadoMayor a 10% y hasta 20%0.80
EscarpadoMayor a 20% y hasta 40%0.70
MontañosoMayor a 40%0.60

Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 46.

Tabla 17. Factor por ubicación con referencia a vialidades (predios rústicos)
Acceso o vialidadFactor
Predio interior con derecho de paso constituido (brecha o rodada)0.70
Camino vecinal transitable durante determinadas épocas del año0.85
Camino rural de terracería transitable todo el año1.00
Carretera pavimentada1.20

Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 47.

El lote rústico tipo es menor de 20 ha, con acceso a camino rural de terracería transitable todo el año, topografía ligeramente plana y a más de 1.5 km del poblado más cercano. La superficie tipo sirve como referencia de ajuste, igual que el lote tipo en zona urbana.

Manual, apartados 3.1.2.1–3.1.2.3.4, pp. 38–47.

3. Predio suburbano

Los predios suburbanos combinan rasgos de suelo urbano y rústico y suelen estar en zonas de crecimiento. Por eso el manual los valúa con reglas propias: superficie, topografía, acceso a vialidades, frente y profundidad.

Tabla 9. Factor por superficie (predios suburbanos)
SuperficieFactor
Hasta 20 ha1.00
Mayor a 20 y hasta 40 haDe 1.00 a 0.90
Mayor a 40 y hasta 60 haDe 0.90 a 0.85
Mayor a 60 y hasta 100 haDe 0.85 a 0.75
Más de 100 ha0.75

Los intervalos intermedios se calculan mediante interpolación lineal. Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 48.

Tabla 10. Factor por topografía (predios suburbanos)
ClasificaciónCaracterísticaFactor
A nivelSin pendiente1.00
Inclinado hacia abajoHasta 5%1.00
Mayor a 5% y hasta 10%0.95
Mayor a 10% y hasta 20%0.90
Mayor a 20% y hasta 30%0.85
Inclinado hacia arribaHasta 5%1.00
Mayor a 5% y hasta 10%1.00
Mayor a 10% y hasta 20%0.95
Mayor a 20% y hasta 30%0.90
ElevadoMayor a 0.5 m y hasta 1.0 m0.95
Mayor a 1.0 m y hasta 2.0 m0.90
Mayor a 2.0 m y hasta 3.0 m0.85
Mayor a 3.0 m0.80
HundidoMayor a 0.5 m y hasta 1.0 m0.90
Mayor a 1.0 m y hasta 2.0 m0.80
Mayor a 2.0 m y hasta 3.0 m0.70
Mayor a 3.0 m0.65

Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 49.

Tabla 11. Factor por ubicación con referencia a vialidades (predios suburbanos)
Acceso o vialidadFactor
Predio con derecho de paso constituido (brecha o rodada)0.70
Camino vecinal transitable durante determinadas épocas del año0.85
Camino rural de terracería transitable todo el año1.00
Carretera pavimentada1.20

Fuente: manual IRCEP, 2025, p. 49.

Factores por frente y profundidad

Las Tablas 3.1.3.1.4 y 3.1.3.1.5 remiten a las fórmulas urbanas de frente y profundidad. Se aplican únicamente cuando el predio tiene camino rural de terracería transitable todo el año o carretera pavimentada; en otros accesos, esos factores no aplican.

Ver condiciones y fórmulas, p. 50

Manual, apartados 3.1.3–3.1.3.1.5, pp. 47–50. Las cifras de esta síntesis remiten a las tablas del documento; verifica la publicación aplicable al municipio y ejercicio.

Fuente técnica

Terreno urbano, rústico y suburbano, pp. 21–50, del Manual de Valuación Catastral para el Estado de Puebla, IRCEP, publicado el 11 de abril de 2025. Esta guía resume el documento; consulta el manual para el texto normativo, tablas completas y anexos.

Abrir manual PDF